Не забываем голосовать за Марию Горбань!!! На сайте Рускино | На сайте Кино-Театр.ру | На сайте RUSactors.ru

FAQ :: Поиск :: Пользователи :: Группы :: Регистрация
Профиль :: Войти и проверить личные сообщения :: Вход

Внимание!!!

Продолжение сериала "Я лечу" и сериала "Высший пилотаж" НЕ БУДЕТ!!!!!

Фан-фик(автор: Jill)
На страницу 1, 2, 3  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Jill

СообщениеДобавлено: Пт Авг 15, 2008 18:30     Заголовок сообщения: Фан-фик(автор: Jill) Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

1. Выбор
2. Jill (то есть я)
3. G
4. Жанр: если честно не знаю, наверное, читателю виднее
5. Лера/Гордеев

«Это жизнь. И так бывает. И так тоже бывает. Почему бы и нет» - эту фразу Гордеев где-то когда-то вычитал или услышал, в тот момент она показалась ему абсолютно правильной, в жизни всё бывает: и чёрное, и белое, и чёрного как раз, как правило, гораздо больше, и именно благодаря этому, мы так радуемся белому. Но сейчас, когда как кажется, весь мир рухнул ему на плечи со всеми невзгодами и передрягами, смысл фразы как-то терялся.
Хотелось, как страус, зарыть голову в песок и ничего не слышать и не чувствовать… Но нет он и так позволил себе непозволительную роскошь: позволил личной жизни помешать работе теперь нужно всё расхлебывать… Да ещё и эти студенты! Меньше всего он сейчас хотел кого-либо видеть, а уж тем более кого-либо чему-либо учить, но… Долг завёт!
С этими невесёлыми мыслями Гордеев зашёл в учебную комнату.
Лера сразу заметила, что что-то не так. Она видела Гордеева разным: грозным, упрямым, сосредоточенным и даже нежным, но не безразличным! Когда он вошёл, Лера увидела в его глазах пустыню, выжженную сухую пустыню. Это её даже немного испугало, она невольно поморщилась. Лера никогда не боялась Гордеева, даже когда он свирепствовал перед операцией, тогда он был живой, а сейчас… Казалось от него осталось только тело, механически выполняющее работу, а душа испарилась.
Гордеев вёл занятие чисто автоматически, благо опыт ему это позволял, он задавал вопросы, не слушая на них ответы. Из головы не выходил случай с Березняковой, он никак не мог понять, как он позволил себе совершить такую ошибку… Он никогда не прощал ошибок ни себе, ни окружающим. Вот и сейчас он не мог найти себе оправдание… Как могло получиться так, что приезд его бывшей жены повлиял на него настолько, что он забыл о работе? Или дело не только в этом?
Он поднял глаза на Леру. Она спокойно писала, что-то у себя в тетради. Гордеев знал, что ей сейчас тоже нелегко, «но ей это не мешает работать», - отметил про себя Александр Николаевич. Получается, она в этом его превзошла, она научилась отделять работу от личных проблем, а он получается, что нет. Вот и сейчас он думал о чём угодно, но только не о студентах.
Наконец он не выдержал и задал в слух вопрос, который мучил его уже несколько дней.
- Имеет ли право хирург сомневаться? В представлении большинства – нет. Этакая уверенная в себе на 100 % машина. А на деле…
При этих словах Лера вздрогнула, она вдруг поняла всё, что чувствует сейчас Гордеев. Что его так терзает. Она уже хотела было высказать своё мнение, сказать, что он ни в чём не виноват, как вдруг раздался телефонный звонок.
Гордеев снял трубку. Звонила Нина. Не то чтобы он не хотел её слышать, ему просто было абсолютно всё равно, что она скажет. Нина говорила о каком-то особенном дне, он так её и не понял, даже и не хотел вникать. Но краем глаза он заметил, что Лера нахмурилась. «Она, наверное, думает, что звонит Женя», - подумал Гордеев. «Зачем я так с ней?» - в очередной раз подумал Александр Николаевич. И сомнения начали терзать его с новой силой от чего на душе стало ещё более пакостно…
Наконец-то все ушли… Как хочется побыть одному… Подумать…
Занятия закончились, Лера вышла из учебки вместе со всеми, но пустые глаза Гордеева не выходили у неё из головы… Вика что-то говорила, Лера знала, что та говорит что-то важное, но заставить себя её послушать она не могла…
Лера вернулась в учебную комнату. Гордеев сидел за столом и теребил какую-то бумажку, казалось, он может просидеть так вечность…
- Александр Николаевич, что-то случилось?
Лера попыталась спросить как можно более нейтрально, но её голос предательски дрогнул, выдавая её обеспокоенность.
- Всё в порядке.
Абсолютно безжизненная фраза, не несущая никого смысла. Гордеев всем свом видом пытался показать, что ему всё равно. Он боялся себе признаться, что в глубине души он хотел, чтобы Лера вернулась, чтобы поговорила с ним или хотя бы просто постояла рядом, ему почему-то казалось, что она его понимает.
- А с чего ты взяла?
Не смотря на то, что Лера опять назвала его «на Вы», он не стал принимать правила игры, сейчас ему хотелось поговорить с ней ни как со студенткой…
- Да так по виду…
Лера обрадовалась, что удалось завести разговор. Она обошло стол и встала рядом с Гордеевым.
- Ты это из-за Березняковой, да?
Она уже больше не пыталась придать нейтральность своему тону, скорее наоборот она хотела, чтобы он почувствовал, что не одинок. Кто как не она знала, как это важно в сложной ситуации.
- Что?...
Но мысли Гордеева были сейчас в другом месте… Он не слушал, что сейчас говорил Лера, он просто слушал её голос: мягкий, успокаивающий, дающий надежду и тепло. Гордеев вдруг понял, чего ему не хватало все эти дни… Простого общения с Лерой: её поддержки, её тепла. Он поднял на неё взгляд.
- А, нет. Точнее не только… С Березняковой не такой уж из ряда вон случай…
- Ну а что тогда?
Лера попыталась вложить в эту фразу как можно больше искренности, она вдруг на секунду почувствовала, что Гордеев готов перед ней раскрыться, она почувствовала свою важность для него в этот момент.
- Не знаю. Как-то вдруг все, наверное, накопилось. А в жилетку поплакаться некому…
Эти слова очень сильно удивили Леру, даже точнее не слова, а та безжизненная интонация, с которой они были произнесены. Она видела, как Гордеев превращается на её глазах в камень, в ледяную скалу… Ей безумно хотелось обнять его как ребёнка, пожалеть, погладить по голове, но она заставила себя «стоять по стойке смирно».
- Что-то я не представляю тебя плачущим в жилетку…
В этот момент вошёл Глеб. Казалось, он всем своим видом показывает своё отвращение к этой ситуации, но ни Лере, ни Гордееву в этот момент не было до него никакого дела.
- Плохо дело, если ты… Ну если меня уже начинают жалеть…
- Саш, я…
Лера, уже была готова тысячи успокаивающих слов, льющихся прямо из сердца, но снова зазвонил телефон… Сердце её подпрыгнуло, она чувствовала, что звонит его жена.
Гордеев был готов бросить телефон об стенку! Почему когда он сосредотачивается на звучании её голоса и начинает успокаиваться, постоянно что-то мешает!
Звонила Женя. Она тоже что-то говорила про какой-то особенный день, но он её не слушал, он вспоминал годы проведённые с ней… Женя никогда его по-настоящему не жалела… Нет, не то что она к нему плохо относилась, просто она всегда считала его проблемы полностью его и даже не вникала в них… Когда в его жизни случались неприятности, она просто уходила в сторону, она никогда ему не помогала, но и не мешала. В этот момент он понял главное отличие Жени от Леры: они обе, несомненно, любят его, но Лера - душой, а Женя – телом. Он положил трубку.
- Спасибо, Лер…
- За что?
Лера искренне не понимала, за что он её благодарит.
- Ну хотя бы за то, что я вновь могу оценить юмор ситуации…
Хотел отшутиться Гордеев, но Лера прекрасно видела, что ему совсем не весело.
Гордеев в очередной раз поднял взгляд на Леру. Он видел её большие обеспокоенные глаза, он увидел в них целую гамму чувств: нежность, сочувствие и даже искорки любви, которые она отчаянно пыталась скрыть.
Лера начала перечислять ему аргументы, почему он не должен чувствовать себя виноватым, она по-прежнему считала случай с Березняковой главной причиной плохого настроения Гордеева.
Сам Гордеев просто наслаждался мягкой ровной интонацией её голоса, ему было всё равно, что она говорит, самое главное пусть говорит, не останавливается! Он не мог понять только одно…
- Лера…
Сказал он настолько тихо, что ей сначала показалось, что ей померещилось, но она всё-таки его услышала и посмотрела в самую глубину его измученных глаз. То, что она увидела, поразило её: она увидела в них боль, страх и отчаяние.
- Почему ты здесь?
Этот вопрос не только удивил, но и испугал Валерию. Она смотрела прямо ему в глаза, задавая немой вопрос «Зачем ты так со мной? За что?» Глаза её заблестели от накатывающихся слёз, которые предательски норовили вылиться наружу.
Гордеев понял, что это прозвучала гораздо более резко, чем он предполагал.
- Прости… Я не это имел виду… Просто…
Он замолчал, не зная, стоит ли продолжать
- Просто меня никто никогда не жалел по-настоящему… Все считают меня бездушным камнем, не умеющим чувствовать… Но знаешь, даже камни плачут… Им тоже больно…
Лера больше не могла стоять на месте, его слова больно полосовали её сердце и душу. Она не выдержала и подошла к нему, нежно обнимая за голову. Гордеев тут час же опустил голову на её хрупкие, но в тоже время надёжные руки и закрыл глаза. Впервые за несколько дней ему стало легко и спокойно, пусть и на несколько минут он обрёл душевную свободу. Он знал, что, по крайней мере, одну проблему он решил, он сделал выбор, хотя нет, не он, а его сердце.

Джейн
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Авг 15, 2008 18:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jill
Молодец! Мне очень понравилось! Обязательно пиши продолжение! Улыбка

ЗЫ: я переименовала твой фан-фик.У тебя было фан-фики. Если напишешь другой фан-фик, а не проду этого, создай новую тему, чтобы фан-фики не смешивались. :wink: Улыбка

Последний раз редактировалось: Джейн (Пт Авг 15, 2008 18:44 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jill

СообщениеДобавлено: Пт Авг 15, 2008 18:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джейн, спасибо!!! Но это законченный рассказ))) Продолжение... Врятли...
Джейн
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Авг 15, 2008 18:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда просто пиши ещё. У тебя хорошо получается!!!Очень интересно! Улыбка
Lady_V

СообщениеДобавлено: Пт Авг 15, 2008 18:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Замечательно! Ярко, эмоционально! Очень, очень рада, что мою идею подхватили, надеюсь на дальнейшее развитие этой темы! МОЛОДЧИНКА!!!! Улыбка
Jill

СообщениеДобавлено: Пт Авг 15, 2008 22:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джейн, есть ещё))) Если нравится - выкладываю)))

Lady_V, спасибо)))
Jill

СообщениеДобавлено: Пт Авг 15, 2008 22:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Доверие
2. Jill (то есть я)
3. G
5. Лера/Гордеев

Всю дорогу до дома Лера молчала… Гордеев сначала пытался завести разговор, но Лера просто не слышала его вопросов и он решил поддержать её игру в молчанку. Её состояние его очень беспокоило, но Гордеев чувствовал, что сейчас она ничего не расскажет, он заметил, что Лера обладает уникальной способностью: за несколько минут полностью облачаться в браню, как черепаха нырять в панцирь, найти в котором хотя бы щёлочку не представлялось возможным, она полностью закрывалась от окружающего мира, «в том числе и от меня» - печально отметил про себя Гордеев. Нужно ждать подходящего момента, чтобы её расспросить…
Лера не могла выбросить случившееся в кафе из головы… «Что этот человек делал в кафе? Следил за мной? Нет, кажется, у меня начинается паранойя… И чего я его так испугалась?...» - Лера всю дорогу вела мучительный диалог сама с собой. Она слышала, что Гордеев ей что-то говорил, о чём-то спрашивал, она даже пыталась ему отвечать, видимо получалось не очень, потому что вскоре и он замолчал. В это момент Лера была ему благодарна, хотя и чувствовала, что поступает неправильно, закрываясь от всего, в том числе и от него, но ничего не могла с этим поделать, она так привыкла, привыкла держать всё в себе, решать всё сама…
Гордеев всю дорогу всматривался в напряжённое лицо Леры, Бог знает, какими усилиями он заставлял себя смотреть на дорогу, а не на неё. Когда они подъехали к дому, он не выдержал и попытался хоть немного расспросить её.
- Лерк, ну что ты, в самом деле? Была в прекрасном настроении и вдруг…
Он попытался придать своему тону как можно более лёгкий тон, но беспокойство всё-таки просачивалось сквозь него.
- Ну, устала, наверное.
Лера отчётливо дала понять, что сейчас ничего не расскажет… Ну ничего, он подождёт, он завоюет её доверие, он узнает, что её так гложет, высасывает все жизненные соки, он сам так неосторожно потерял её веру, теперь сам же и должен её вернуть.
- А если устала, то сейчас ляжешь спать пораньше, да?
- А ты?
- А я посижу, покурю, подумаю…
Лера мысленно сказала спасибо ему за то, что не стал настаивать, не стал расспрашивать, а просто отправил спать, но маленький червячок продолжал грызть её мозг, она знала, что врят ли сейчас сможет уснуть.
Гордеев сидел на веранде и действительно думал, как и обещал Лере. Беспокойство за неё не давала ему расслабиться. «Что или кого она увидела там в кафе?» Он заметил, что за пару секунд её улыбка сползла с лица, оставив лишь только напряжённые складки, её глаза, в которых плясали искринки счастья, тут же наполнились болью и, как ему показалось, страхом. Он отпустил её, не стал мучить расспросами, Гордеев знал, что пытаться пробить её броню бесполезно, просто нужно подождать пока она сама вытащит голову из панциря. Выкурив три сигареты, он пошёл домой, впрочем, спать он не собирался, да и врят ли он смог бы уснуть. Гордеев тихонько сел в кресло и начал читать газету, чтобы не мешать Лере, точнее он пытался её читать… Мысли всё время уходили куда-то в другую сторону, глаза никак не хотели сосредотачиваться на чёрных буковках на белой бумаге. Он смотрел на неё… Она спала, но каждая клеточка её тела была напряжена, она отдыхала физически, но не душевно. Ему было жаль её, но Гордеев понимал, что не сможет ей ничем помочь, пока она сама не пустит его в своё сердце, в свою душу, в свою жизнь…
Вдруг Лера вскрикнула и резко села на кровати, Гордеев тут же отбросил газету и в несколько шагов преодолел расстояние между ними. Она выглядела испуганной, да и он сам был напуган не меньше.
- Лера? Что такое?
Спросил Гордеев, пытаясь всеми силами заставить свой голос не дрожать.
- Нет, нет, всё нормально.
Лера пыталась быстро спрятать все эмоции, которые, как она знала, в этот момент выдавали её глаза. Гордеев не должен видеть её слабой. «Это всё случай в кафе выбил меня из колеи», - подумала она, тщетно пытаясь восстановить сбившееся дыхание.
- Что случилось?
На этот раз Гордеев не собирался так легко уступать, надо было действовать, пока Лера не успела снова выставить свою браню. Она плакала, и он не мог на это просто так смотреть. Её слёзы, казалось, капают, как раскалённый металл на его сердце, оставляя так грубые уродливые шрамы. Её била крупная дрожь, но он видел, как отчаянно борется с собой.
- Всё, всё хорошо…
Лера отчаянно пыталась собрать кусочки своей воли, но её попытки были пресечены Гордеевым. Он нежно приобнял её и прижал к себе. В этот момент всё её самообладание испарилось, и она заплакала, уткнувшись ему в грудь.
Гордеев почувствовал, что наконец-то её защитная стена рухнула, и она полностью ему доверяет в данный момент, но в тот же момент он почувствовал как ей больно. Когда она прижалась к нему, казалось, сотни ниточек протянулись от её сердца к его, и всё боль и горечь, таившиеся в её сердце перешли к нему, он был полностью готов принять эту боль, лишь бы ей стало хоть немного легче. Он чувствовал, что она начинает немного успокаиваться в его руках.
- Всё, всё, успокойся.
Он гладил её по спине, пытаюсь унять её дрожь, а за одно и успокоить себя. Когда она перестала всхлипывать, он протянул ей стакан воды.
- Ну, давай, медленными глоточками. Давай, давай, давай. Вот так. Да не торопись ты, а пей.
- Я знаю.
Лера выглядела всё ещё довольно напуганной, но от истерики не было уже и следа.
- А если знаешь, то не разговаривай, а пей давай.
Он старался говорить как можно более спокойным голосом.
Лере казалось, что его слова обволакивают, заливают тёплой густой массой все трещины её души, после смерти родителей с ней никто так не разговаривал, она привыкла просыпаться от ночных кошмаров в полном одиночестве, изливать всю свою боль лишь тёмной холодной ночи. Она посмотрела на Гордеева. Он выглядел обеспокоенным и… Ей не могло показаться… Испуганным?... В его глазах пусть и не явно, но читалась паника… Она напугала его… Это она привыкла к ночным кошмарам… А он…
- Да всё… Это просто кошмар, Саша. Всё нормально, я в норме.
Гордеев понял, что она его успокаивает, значит с ней всё в порядке. «Как странно, это я сейчас должен её успокаивать, поддерживать, а в итоге она заботится обо мне», - непроизвольно подумал Гордеев. «Сколько же в ней силы?», - задался он вопросом и сам испугался его.
- Просто только амёбы рождаются, потому как простейшие.
Попытался разрядить обстановку Гордеев, но Лера только вздохнула в ответ на его шутку. Гордеев подумал: «Сейчас или никогда, я должен узнать всё, что терзает её измотанную и израненную душу».
- Давай, давай, рассказывай.
Лера пыталась протестовать, она никогда не кому не рассказывала всё от начала до конца, но сейчас ей почему-то не хотелось сопротивляться, хотелось всё ему рассказать, поделиться своей болью, тем более что она чувствовала, что он готов её принять.
- Всё. Правда, Саш…
Она предприняла последнюю попытку уйти от разговора, но Гордеев решил в этот раз не отступать.
- Вот правду и рассказывай.
В этот момент Лера не выдержала и сдалась, она слишком долго терпела, чаша боли в её сердце была переполнена и она выплеснулась наружу.
- Это долго… Очень… Долго…
- Ничего, я до пятницы совершенно свободен, начинай.
Лера начала говорить. Сначала медленно, неуверенно, будто всё ещё сомневаясь… А потом её слова начали литься бесконечным обжигающим потоком, как и её слёзы. Она подразумевала, что плачет, но не была в этом уверена. Лера впервые полностью открыла своё сердце и душу, ей было больно, он она знала, что ей это необходимо.
Гордеев молча слушал Леру, боясь её перебивать, он чувствовал, что её нервы на пределе, она была натянута как струна, казалось ещё чуть-чуть и она взорвётся… Гордеев отчётливо видел гримасу боли, исказившую её прекрасное лицо. Ему тоже было тяжело её слушать, ему безумно хотелось крикнуть: «Всё. Хватит. Не надо больше», - но в тоже время он знал, что должен её выслушать… До конца… Гордеев знал, что её жизнь была нелегкой, что она многое пережила, но чтобы на столько… Он боялся даже думать, сколько боли вмешало её маленькое сердечко.
Лера судорожно вцепилась ему в руку, как будто это была единственная вещь удерживающая её в это мире. Она видела, как Гордееву тяжело её слушать, но Лера знала, что он готов это вынести ради нее.
Вдруг она замолчала, лишь неровные дорожки слёз продолжали катиться по её лицу, но Лера уже не чувствовала их. Она чувствовала, что Гордеев не смотрит на неё, но Лера знала, что ему просто нужно время, чтобы понять и принять всё, что она сейчас рассказала.
Гордеев сидел и изучал точку на стене, он знал, что должен что-то ей сказать, поддержать её, но вот только что… Он не мог даже заставить себя повернуть и посмотреть на неё, слишком велика боль переполнявшая его. «Как? Почему? За что?» - прыгали вопросы в его голове. «Чем это юное прекрасное создание заслужило такие муки?». Он наконец-то нашёл в себе силы посмотреть на неё.
Лера сидела на кровати, низко опустив голову, казалось, что во время рассказа, она пережила всё за нового и старые раны вновь начали кровоточить.
Гордеев прижал её к себе и прошептал:
- Я никогда и никому не позволю причинить тебе больше боль, слышишь? Никогда.
Последнее слово он не прошептал, а просто выдохнул, но он знал, что Лера его услышит.
- Саш, не оставляй меня, пожалуйста. Прошу тебя…
Она помолчала, собираясь с мыслями.
- Я не вынесу ещё одной потери…
- Никогда. Я буду с тобой до тех пор, пока ты сама меня не прогонишь.
Лицо Леры тронула лёгкая улыбка, она почувствовала себя кому-то нужной и не одинокой.
Гордеев развернул Леру к себе спиной, тихонечко обнял и прошептал ей в волосы:
- Я люблю тебя.
- Я знаю, теперь знаю…
Лера немного помедлила, она ещё не одному человеку после смерти родителей не говорила эти слова, она впервые почувствовала острую необходимость их произнести…
- Я тоже тебя люблю.
Они сидели так до утра, изливая свои мысли и чувства темноте. В эту ночь они действительно стали единым целым, между ними больше не оставалось преград. Их души соединились воедино, а лучики восходящего солнца ласкали их измученные сердца.
Джейн
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Авг 15, 2008 22:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вау!Просто супер!!!!!!Jill, ты умничка! Улыбка
Katerina

СообщениеДобавлено: Пт Авг 15, 2008 22:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jill, просто супер!
В сериале было так мало диалогов и романтики между Сашей и Лерой, что приходится все додумывать самим. И у тебя это отлично получается!
Пиши скорее еще что-нибудь!
Jill

СообщениеДобавлено: Пт Авг 15, 2008 22:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джейн, спасибо!!! Я аж покраснела)))

Цитата:
В сериале было так мало диалогов и романтики между Сашей и Лерой, что приходится все додумывать самим.

Вот я и додумала собственно))))
Lady_V

СообщениеДобавлено: Сб Авг 16, 2008 8:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Классно!Продолжай! Улыбка
Вика
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Авг 16, 2008 15:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jill ты умничка! Пиши еще...

Jill

СообщениеДобавлено: Чт Авг 21, 2008 14:57     Заголовок сообщения: Всего отзывов: 2 Ответить с цитатой

Наконец-то у меня получилось зайти на форум)))

1. Ты мне нужен
2. Jill (то есть я)
3. G
5. Лера/Гордеев

Вот ещё мини зарисовочка. Помните, когда Гордеев пригласил Леру в кафе поговорить, но туда пришла Женя, и разговора не получилось, давайте представим, что Женя в кафе не приходила и вообще об этом ничего не знала. И в сериале, и во многих фиках выбор делает Гордеев, но почему бы не предоставить это право Лере…

Ещё одна лекция… Студенты как всегда в ударе! Хотя… После разговора с Ковалец может это и не плохо, по крайней мере отвлекает, если бы не… Лера… «Ну что ты так на меня смотришь, думаешь мне всё равно? Что я этакий железный человек? Знаю, я виноват, вот только не знаю в чём… Как мы всё запутали…» Гордеев посмотрел в большие полные грусти глаза Леры и подумал: «О чём же ты сейчас думаешь? Нужен ли я всё ещё тебе?» - это самый важный вопрос, который мучил Гордеева последние дни.
Мысли у Леры в голове кружились бесконечным потоком. Его обвиняют в халатности! Его, человека, который большинство своего времени отдаёт работе! Нет, он просто неосторожно подарил ей всю свою жизнь! Как такое может быть! Может ей поговорить с Олегом Викторовичем! Нет, стоп. Так нельзя, он сам разберётся! В посторонней помощи он не нуждается! «По крайней мере, в моей»,- грустно отметила она. Лера отчаянно пыталась думать о швах и вообще, о теме занятия, но её мысли постоянно возвращались к Гордееву, и она непроизвольно вспомнила про Женю. «Зачем я его жалею… У него есть жена, она в состоянии о нём позаботиться». Образ Жени всплыл перед её глазами: красивая, уверенная в себе женщина, она наверняка много добилась в жизни… «Мне никогда с ней не сравниться, не удивительно, что он выбрал её… Или ещё не выбрал… Всё хватит!» - одёрнула себя Лера. И всё-таки мысли о Березняковой не оставляли её в покоя.
- Александр Николаевич…
- Да, Лера.
- Я просто хотела спросить, что там на счёт неприятностей с Березняковой?
Гордеева этот вопрос немного удивил. «Сначала ты называешь меня «на Вы», потом сразу же бросаешься жалеть? Лера, скажи чего ты хочешь… Я совсем запутался… Я должен это исправить!»
- Неприятностей? Не знаю кого как, а меня неприятности бодрят, как чашка крепкого кофе.
«Лера, да забудь ты о работе, о больных! Не это сейчас важно, не это!» - думал про себя Гордеев, хотя ему было и приятно, что она переживает за него.
- Вам не кажется, что нам с вами давно пара поговорить?
«Сейчас или никогда», - решил Гордеев. У него осталось всего пару дней, чтобы принять решение, и он не может принять его в одиночестве.
Лера безумно боялась этого вопроса, боялась этого разговора, боялась, что Гордеев скажет, что он любит свою жену, что она ему не нужна… Но… Выбора не было, этот разговор должен состоятся… Сейчас или позже, не имеет значения.
- Ну, полагаю, что Вы согласны. Так может встретимся сегодня часика в 2, кофе попьём, если Вы не против конечно.
- Не против.
Лера просто выдохнула последние слова, она чувствовала, что разговор будет тяжёлым.
- Замечательно, тогда до встречи.

Гордеев уже минут 15 сидел в кафе и ждал Леру, он сам не был уверен, что поступает правильно, зачем он перекладывает всё на её хрупкие плечи… Потому что на этот раз решить должна она, он уже сделал свой выбор, теперь ему только остаётся принять её решение, каким бы оно не было…
Лера зашла в кафе и огляделась. Гордеев сидел в самом углу зала и задумчиво и немного нервно теребил чайную ложечку. Большой колючий ком немедленно подкатил к горлу, страх парализовал всё тело, она знала, что от этого разговора будет зависеть всё и от этого становилось страшно… «Но… Лучше сейчас, потом будет больнее». Лера вздохнула и направилась к столику.
- Садись, кофе будешь?
- Нет.
Спокойно ответила Лера, но лишь Бог знает как тяжело ей давался такой тон, сколько сил она тратила на то, чтобы подавить дрожь в голосе.
- Хорошо. Лер… Женя нашла мне работу в Москве…
Лера не дала ему даже договорить предложение, она резко вскочила, схватила сумку и сделала попытку уйти, но Гордеев взял её за руку и сказал спокойным голосом.
- Сядь, пожалуйста, послушай до конца… Это важно…
Поскольку Лера колебалась, он продолжил.
- Для нас… Если МЫ, ещё существует.
Он почувствовала, что она вздрогнула, но послушно опустилась на стул. Лера опустила глаза, она не могла заставить себя смотреть на него, она чувствовала себя как заключенный, приговорённый к казни, она не могла ничего поделать, она могла лишь ждать, пока палач нанесёт свой удар.
- Это хорошая клиника, нет, не просто хорошая клиника, это один из ведущих хирургических центров России, там у меня будут большие перспективы…
- Зачем ты мне это говоришь?
Лера произнесла эту фразу абсолютно ледяным тоном, от её слов веяло холодом, но Гордеев услышал, как в её словах звенит боль.
- Лер, не перебивай меня, дай мне, пожалуйста, договорить.
Она еле заметно кивнула.
- Меня здесь ничего не держит… Кроме тебя…
Лера резко подняла голову и посмотрела на Гордеева, по его глазам она увидела, что он говорит искренне, эти слова ему даются нелегко: он впервые делает выбор между работой и жизнью…
- Что ты хочешь этим сказать?
- Лер, признаться честно я запутался… Но мне важно знать одну вещь…
Гордеев замолчал, он пытался собрать мысли в единое целое, но они в хаотичном порядке скакали в его голове.
- Лер, мне важно знать. Что ты чувствуешь. Если ты сейчас скажешь, что я тебе не нужен, послезавтра я уеду в Москву, и я обещаю, что больше никогда тебя не потревожу.
Лера широко распахнула глаза, от этого разговора она ожидала чего угодно, но только не этого. Он предоставляет ей право сделать выбор? Но что она может ему ответить, после того как он почти открыто сказал, что любит свою жену? Её сердце кричало, чтобы она сказала ему всё, что чувствует, попросила бы его остаться, но холодный разум и гордость твердил обратное.
Она не отвечала, она не смотрела на него, все надежды Гордеева в этот момент летели в глубокую пропасть. « Вот и всё… Так просто… Конец…»
- Извините, Валерия, что отнял у Вас время.
Сказал Гордеев сухим официальным тоном и быстро удалился из кафе.
Лера сидела на месте, не в состоянии даже пошевелиться, она видела, как его силуэт скрывается в дверях, но ничего не делала, Лера просто не знала, что сказать ему, не знала, что сказать себе… Она медленно поднялась и как в тумане побрела к выходу… Лера шла по улице, вокруг неё были люди, но она чувствовала себя одинокой, одной в пустом холодном городе… Казалось, небо её полностью поддерживало: большие свинцовые тучи нависли над улицами, но ни капельки не упало из них, как и из её глаз. Лера знала, что дождь прольётся позже, как и её слёзы…
Когда Гордеев пришёл домой, он обнаружил, что там его ждала Женя, она как всегда была в отличном настроении, что почему-то немного раздражало Гордеева, поэтому он не очень церемонясь, выставил её за дверь. Ему было всё равно, он едет в Москву, но без Жени… Он принял это решение уже давно. В последние дни он понял, что она дорога ему как память, но не более… Он сел на диван и закурил сигарету, делать ничего не хотелось… голова была пуста и как-то противно ныла, впрочем как и его сердце… «Она сделала выбор и он должен уважать её решение»,- в миллионный раз повторял Гордеев, но почему-то его сердце отчаянно не хотело в это верить.
Лера брела по улицам, домой идти не хотелось… Она села на скамейку в парке, вокруг гуляли дети, спешили куда-то люди, одинокая пожилая женщина кормила голубей. Город жил своей обычной жизнью. Лера вспомнила моменты проведённые с Гордеевым: ночь у него дома после операции, свой день рождения, дачу Куратова, их первые поцелуй, немного скомканный, но безумно нежный и страстный, ночной клуб, поцелуй у дома Лобовых… Она вспомнила его нежные руки, его горячее дыхание, тепло и искренность его глаз, казалось, они не могут врать… Вдруг, Лера резко встала, она поняла, что не может его отпустить, её сердце не сможет жить без тепла, которые дарили ему его глаза. Она сделала выбор, возможно, самый главный в её жизни. В этот момент небо прорвало: мощный поток дождевой воды обрушился на землю, казалось, небо ждало её решения
Гордеев сидел на кухне с рюмкой водки в одной руке и с сигаретой в другой: «Может все и правы… Зачем красивой молодой девушке нужен старый помешанный на работе хирург…», - эти мысли причиняли ему всё новую и новую боль. Он понимал, что Лера смогла проделать путь и к его сердцу, и к его разуму, впервые его волновало что-то кроме работы… «Эх, и угораздило тебя Гордеев так влюбиться»…
Лера стояла у двери Гордеева и не решалась нажать на звонок. «Вдруг он не захочет меня видеть, вдруг там Женя…»,- сотни «вдруг» крутились в её голове, но она всё-таки несмело надавила на кнопку звонка. Она промокла до нитки, капли с мокрых волос стекали по лицу, но она не обращала на них внимание.
Звонок? Сначала он подумал, что вернулась Женя, но когда подошёл к двери, Гордеев почувствовал… Это она! Зачем? Он распахнул дверь.
Лера стояла и смотрела ему прямо в глаза, слова которые она повторяла всю дорогу сейчас, казалось, застряли в горле и не хотели выходить наружу, она просто не могла отвести взгляд. Её одежда промокла от дождя, её тело била мелкая дрожь, он не мог понять, плачет ли она или влага на её лице от дождя. Он отошёл вглубь квартиры, приглашая её внутрь, Гордеев не проронил ни слова, всё что мог, он уже сказал, теперь её очередь.
- Саш, ты мне нужен…
Прошептала Лера дрожащими от холода губами, всё ещё не решаясь зайти внутрь. Гордеев протянул к ней руку и втянул внутрь квартиры, крепко прижимая к себе. Его одежда быстро пропиталась влагой, но ему было всё равно, его сердце ликовало: она здесь, она с ним, он ей нужен!
Лера прижалась к его тёплому телу и слушала как гулко стучит его сердце… Они так и стаяли в тихом тёмном коридоре, боясь отпустить друг друга. Лишь только дождь на улице отстукивал свой ритм: тук-тук… тук-тук, но тучи уже ушли и на небе сквозь облака продирался луч света, освещая и согревая холодный город…
Гордеев чувствовал, как Лера дрожит в его руках. Он не знал от холода или от избытка эмоций, но он понимал, что они не могут так стоять вечность. В тоже время ему безумно не хотелось отпускать её, прерывать этот физический контакт, потому что надо было что-то говорить, но слова никак не хотели складываться в предложения.
- Лера…
Нежно и очень тихо сказал Гордеев, он старался не испугать её, но Лера всё равно немного поёжилась от звука его голоса. Он медленно отстранил её от себя и заглянул в её глаза… Она не плакала, но ниточки боли и страха мелькали в её прекрасных глазах…
Лера молчала… Пока она шла сюда тысячи слов крутились в её голове, но с прикосновением его рук все они вылетели из головы и теперь кружили где-то рядом, делая воздух вокруг них звенящим от напряжения.
Гордеев наконец-то понял, что слова не нужны, этой ночью они приобрели новую способность говорить лишь глазами. Он взял её за ледяную руку и повёл в комнату… Адреналин бушевал в его крови, его тело хотело более близкого физического контакта, но он не хотел нарушать то эмоциональное единство, которое возникло между ними. Они шли почти в полной темноте, оба не желали света, яркий свет обжигал, обнажал и без того израненную душу, а темнота успокаивала, залечивала, дарила покой.
Они стояли у окна, молча и почти не касаясь друг друга, но их души разговаривали, их сердца вели оживлённую беседу, казалось, им ни что не может помешать, но…
Резкая трель дверного звонка разрезала тишину квартиры, она напоминала звон бьющегося стекла, как будто стеклянный купол, который они создали для себя, разлетелся на мелкие кусочки, неосторожно задетый непрошенным гостем.
Гордеев медленно отстранился от Леры и бесшумными шагами пошёл в коридор. Открыв дверь, он увидел Женю… Она как всегда улыбалась…
- Привет.
После той блаженной тишины, её голос прозвучал слишком громко, слишком звонко, он доставлял почти физическую боль, от чего хотелось закрыть уши. Гордеев продолжал молча стоять в дверях, не приглашая Женю пройти.
Лера стояла у окна… Мелкий дождь чертил тоненькие неровные чёрточки на стекле… Она слышала голос Жени, «значит этим вечером он ждал свою жену, а пришла я… Как глупо…» Лера ухмыльнулась какой-то страшной безнадёжной улыбкой и слёзы крупными горячими каплями покатились у неё из глаз. «Поэтому он молчал, не знал, как сказать мне, что я должна уйти…» Лера прислонилась лбом к стеклу, её лицо горело, а голова разрывалась от мыслей… Сердце отчаянно кричало: «Нет! Он любит тебя, он будет с тобой», а холодный разум отвечал: «Но ждал он Женю». Она заметила как капелька катившаяся по стеклу вдруг замерла и, нарушив свою ровную траекторию, покатилась немного в сторону… В её жизни сейчас происходило тоже самое…
Туч на небе больше не было, но из серого полотна сочились мелкие капельки дождя, как и боль, сочилась из её сердца.
Женя что-то говорила про его новую работу, про Москву, он её не слушал и вообще никак не реагировал на её присутствие, но казалось Женю это вовсе не смущало. Её голос противно звенел в голове.
- Уходи…
Тихо и с мёртвым спокойствием сказал Гордеев, от этого простого, но ёмкого слова Женя остановилась на полуслове, она хотела что-то сказать, но Гордеев не мог больше её слушать, он просто закрыл дверь. Через несколько секунд он услышал удаляющиеся шаги, Женя уходила от него, из его жизни. Гордеев понял, что кроме облегчения он ничего больше не чувствует, любовь к этой женщине осталась там, в Москве, в той жизни, ниточка между ними порвалась уже 2 года назад, их больше ничего не связывало…
Он вернулся в комнату, уже почти совсем стемнело… Лера стояла у окна в той же позе, он любовался её тёмным силуэтом. Вдруг он услышал тихий всхлип… «Она плачет…» Гордеев подошёл к ней сзади и нежно прижал к себе, её руки были похожи на две ледышки, а её щёки пылали…
- Лера, тебе надо принять горячую ванну и переодеться во что-нибудь сухое, ты меня слышишь?
Лера еле заметно кивнула, она казалась куклой в его руках, этой ночью она отдавала ему не только своё сердце, но и свою волю, и тело.
Гордеев повёл её в ванну, не прерывая физического контакта, включил горячую воду и пошёл искать сухую одежду. В одном из ящиков он нашёл большой белый махровый халат, они с Ниной привезли его из какого-то отеля, это был не самый лучший вариант, но другой женской одежды в его квартире не было. Он отдал Лере халат, от его взгляда не утаилось, что она вздрогнула при этом… И пошёл на кухню…
Лера погрузилось в приятно тепло горячей ванны, её тело было благодарно за эти блаженные минуты, она успокаивалась, все сомнение уходили вместе с дрожью и холодом… «Он прогнал Женю, он не ждал её, он со мной».
Гордеев поставил чайник на плиту, сел за стол и закурил… Он надеялся, что ванна сможет привести Леру в чувства… Лера в ванной, в его ванной… «Чёрт, Гордеев! Отставить мысли на эту тему!» Его размышления прервал свист закипающего чайника. Он заварил чай и немного подумав, достал из холодильника бутылку водки. Гордеев услышал щелчок задвижки, Лера вышла из ванной и вошла в кухню, на её лица играла лёгкая улыбка, от напряжения и боли не осталось и следа, в её глазах играла нежность, и кое-где проскальзывало смущение.
- Держи.
Он протянул ей рюмку водки, но, поймав её недоумённый взгляд, добавил:
- Пей, пей, иначе заболеешь. Выпей это, а потом горячий чай и спать.
Он понимал, что от одного её такого нежного взгляда он сам расплывается в улыбке, но ничего не мог с этим поделать, он был безумно рад, что напряжённость между ними исчезла, и воздух наконец-то был снова насыщен кислородом.
Они сидели на кухне и любовались друг другом. Лера заметила, что все его морщинки разглаживаются, напряжённость на его лице пропадает, когда он смотрит на неё, глаза излучают тепло, согревают, ласкают. Она невольно улыбнулась этим мыслям.
Она улыбалась, за эту улыбку он готов отдать всё на свете, нежность, которую излучали её глаза в этот момент, тёплыми лучами проникала ему прямо в сердце, согревая, лаская его, возвращая к жизни…
- Пошли…
Гордеев протянул ей руку и повёл в спальню, он уложил её, накрыл одеялом и тихонечко сел рядом.
- Спи…
Он наклонился и легонечко прикоснулся губами к её губам, что вызвало у неё улыбку. Лера молча взяла его за руку, она подсознательно боялась, что он уйдёт, что всё это раствориться в дымке, что она проснётся и его не будет. Гордеев улыбнулся.
- Я посижу с тобой, я никуда не уйду. Спи…
Гордеев сидел и слушал её ровное сонное дыхание, пару раз он пытался уйти, но Лера лишь крепче сжимала его руку. Его тело уже давно затекло и ныло от долгого сидения, но он не хотел тревожить её сон. Наконец он решился и тихонечко лёг рядом с ней, Лера во сне теснее прижалась к нему и Гордеев, поддавшись мимолётному чувству нежности, обнял её. Мысли сразу покинули его голову, он заснул.
Наступало утро, яркие солнечные лучи освещали двух спящих людей, на их спящих лицах святилась улыбка, они нашли друг друга, они были вместе, они были счастливы и даже птицы своим пением не решались их разбудить, а солнце своими лучами охраняла их покой…
Katerina

СообщениеДобавлено: Чт Авг 21, 2008 15:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jill, просто супер! Я прочитала все на одном дыхании и мне безумно понравилось!
Lady_V

СообщениеДобавлено: Чт Авг 21, 2008 15:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Katerina писал(а):
Jill, просто супер! Я прочитала все на одном дыхании и мне безумно понравилось!

Полностью присоединяюсь к Katerine! Столько романтики! Великолепная передача чувств! И ещё хочу сказать: я сейчас пересматриваю сериал не торропясь, в общем то зная его содержание, и понимаю, что я зря сомневалась в чувствах АН к Лере. То, что я в процессе первого просмотра принимала за сомнения Гордеева, на самом деле просто было боязнью гнавредить Лере. Улыбка
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Фан-фики Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: